Мы подали в арбитражный суд иск о взыскании задолженности по фактическим отношениям договора поставки.

• г. Нефтеюганск

Мы подали в арбитражный суд иск о взыскании задолженности по фактическим отношениям договора поставки. Письменно договор не оформлялся. Ответчик получал товары по накладным и оплачивал счета-фактуры, но не регулярно. Из-за этого образовалась задолженность. Ответчик акт сверки с выставленной задолженностью подписал, но на претензию не ответил, отзыв на исковое заявление не составлял. На судебном заседании ни мы, ни ответчик не присутствовал.

В суд 1-ой инстанции мы не смогли предоставить накладные и счета-фактуры, т.к. они были утеряны в процессе подписания акта сверки. Пропажу документов мы не заявляли и не афишировали. Суд в решении указал на их отсутствие. Также суд не признал акт сверки взаимных расчётов достоверным доказательством, подтверждающим факт поставки товара, и наши исковые требования не удовлетворил. Накладные и счета фактуры мы смогли восстановить после принятия решения судом 1-ой инстанции. По срокам мы можем подать апелляционную жалобу.

Подскажите, можем ли мы в апелляции ходатайствовать о дополнительном предоставлении доказательств (накладных и счетов-фактур) и как нам реально аргументировать не предоставление их в суд 1-ой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор, в соответствии со ст.268 АПК РФ:

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Обоснуйте невозможность представления в суд 1-й инстанции накладных и счетов-фактур. Укажите причину, по которой не смогли их представить. В качестве доказательства представьте внутренние документы организации, например, приказ о проведении служебного расследования в связи с утерей документов и поручении восстановить утерянные документы. Вообще, вам следовало заявить об этом в суд. Он мог предоставить время для сбора доказательств.