Как защитить себя и свою семью в случае приватизированной квартиры и разрушении дома?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, я и моя дочь живём в квартире приватизированной на мою бабушку. В приватизации мы с дочерью не состоим. (Общая площадь-55 кв. м.,жилая 38 кв. м.) У моей бабушки двое дочерей. Могу ли я с дочерью встать на очередь, на получение квартиры. Ведь если заглянуть в будущее, то мне от квартиры ничего не останется (бабушке 80 лет) и мы останемся просто на улице.

И пожалуйста ответьте на ещё один вопрос. У мужа есть половина доли в однокомнатной квартире (квартира приватизирована пополам с матерью). Дом будет в скором времени сноситься. На что свекровь и мой муж могут рассчитывать?

Заранее большое спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте! К сожалению, Вас не признают нуждающимися в жилье, потому что в квартире у Вас на каждого приходится более учетной нормы. Учетная норма в Москве составляет 10 кв метров на человека. И Вы считаетесь обеспеченными жилой площадью, имея право пользования в квартире бабушки. Плюс, обязательно считаются и кв метры, которые имеет Ваш супруг.

Что касается переселения из сносимого дома - Вашему супругу и его маме будет предоставлена однокомнатная квартира, не меньшей площади, чем была в сносимом доме. Также в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.