Я, как физическое лицо, являюсь собственником объекта нежилого фонда, который я сдаю в аренду юридическому лицу.

• г. Санкт-Петербург

Я, как физическое лицо, являюсь собственником объекта нежилого фонда, который я сдаю в аренду юридическому лицу.

Каким образом и в каком размере я должен уплачивать налоги с получаемой мной суммы арендной платы и могу ли я предъявлять свои затраты по содержанию объекта.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!В соответствии со ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.Для заключения договора о сдаче в аренду нежилого помещения его собственник не обязан регистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.Статьей 609 ГК РФ установлено, что договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, то независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.Согласно ст.223 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.В вашем случае договор аренды нежилого помещения заключен с российской организацией, которая является налоговым агентом и у которой возникает обязанность исчислять, удерживать и перечислять налог с арендной платы на момент ее выплаты.

Согласно ст.224 гл.23 Кодекса для исчисления налога на доходы физических лиц с полученных налогоплательщиком доходов в виде оплаты труда и арендной платы применяется налоговая ставка в размере 13 процентов независимо от размера такого дохода.Для исчисления налога сначала определяется размер налоговой базы. Статьей 218 гл.23 Кодекса установлено, что при налогообложении доходов физических лиц для расчета налоговой базы, облагаемой по налоговой ставке 13 процентов, необходимо сумму дохода налогоплательщика уменьшить на стандартные налоговые вычеты, если арендодатель не работает и не получает вычеты по месту работы. В соответствии со ст.606 части второй Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Учитывая, что предметом договора аренды имущества не является выполнение работ (оказание услуг), в целях применения гл.24 НК РФ при исчислении единого социального налога (взноса) соответствующее вознаграждение, выплаченное по вышеуказанному договору, не включается в налоговую базу при исчислении единого социального налога (взноса).Порядок налогообложения доходов физических лиц от сдачи принадлежащего им на праве собственности имущества в аренду определен ст.228 части второй Налогового кодекса.Однако учет в качестве расходов физического лица, сдающего принадлежащее ему имущество в аренду, сумм уплаченных им налогов, а также других расходов по содержанию этого имущества не предусмотрен.Если же расходы по эксплуатационным расходам по договору несёт арендатор, то нужно учитывать, что пп. 1 п.1 ст.265 НК РФ установлено, что расходы на содержание переданного по договору аренды имущества включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией. Поэтому, если обязанность по оплате коммунальных услуг возложена на арендатора по договору аренды нежилого помещения, указанные расходы могут быть учтены в составе внереализационных расходов арендатора при документальном подтверждении данных расходов первичными документами (счетами арендодателя, составленными на основании аналогичных документов, выставленными организациями, снабжающими тепловой энергией, водой, газом, а также организациями, оказывающими услуги связи).Таким образом, если Вы как арендодатель получаете сумму арендной платы, то полученная арендная плата будет являться объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц в том налоговом периоде (то есть календарном году), в котором Вами фактически получены денежные средства. в этой статье. Вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п.3 ст.218). Таким образом, в порядке, установленном ст.218, физическому лицу - арендодателю нежилого помещения могут предоставляться стандартные налоговые вычеты налоговым агентом - арендатором нежилого помещения. В соответствии со ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско - правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Налогоплательщики, указанные в этой статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту. Исходя из изложенного, налогоплательщик - арендодатель нежилого помещения имеет право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с заключенным с налоговым агентом - арендодателем договором аренды путем подачи письменного заявления налоговому агенту.