В ходе экспертизы выявлено, что на кузове перебиты номера и по первоначальному номеру машина числится в розыске по РФ.

• г. Омск

Помогите пожалуйста разбраться в следующем вопросе:

В окябре 2001 года мною на автомобильном рынке г.Омска был приобретен автомобиль ВАЗ 21099 (1996 г) с оформлением счет-справки в комисионном магазине, При постановке на учет автомобиль был отправлен для проведения экспертизы по поводу якобы перекрашеной стойки. В ходе экспертизы выявлено, что на кузове перебиты номера и по первоначальному номеру машина числится в розыске по РФ. Таким образом в постановке на учет ыло отказано, автомобиль конфискован. Хотелось бы отметить, что до мены сменилось 4 владельца автомобиля согласно ПТС, которые ставили и снимали автомобиль с учета в РЭО ГАИ г.Омска.

Мною установлен первый владелец автомобиля, с которым я связался по телефону для того, чтобы сообщить, что его автомобиль найден, в Московвский уголовный розыск неоднократно посылалась информация о найденом автомобиле, но ответа в течении полутора лет нне последовало.

В настояще время (с марта 2002 года) в Кировком народном суде г.Омска ведется дело по установлению собственности на данный автомобиль с возможной компенсацией ущерба, понесенного мной при покупке автомобиля.

В июне 2004 года мы переезжаем к новому месту службы моего мужа в г.Салехард (он военнослежащий), а вопрос о правах собственности на автомобиль остается открытым.

Я слышала, что летом 2002 года вынесено Постановление по РФ в котором сказано, что гражданам приобревшим автомобиль, который при последующем оформлении в РЭО ГАИ оказался числившемся в розыске, имеющим документы о кууупле-продаже данного автомобиля имеет юридичекое право на собственность с последующим оформлением всех документов в РЭО ГАИ.

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе и найти данный документ. Подскажите, как нам быть в данной ситуации опираясь на законы.

Заренее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Галина Дмитриевна, если автомобиль выбыл из владения законного собственника пмимо его воли, то есть похищен, он может истребовать его из чужого незаконного влаедния, даже у добросовестного приобретателя. Это положение содержтся в Законе (ГК РФ) и никакие постановления его не могут отменить. Раз имеется в производстве суда дело о признании права собственности на машину, только решение этого суда будет являться окончательным после вступления его в законную силу. Вы можете предъявить иск к лицу, продавшему Вам автомобиль о возмещении Вам всех понесенных убытков.