Проблемы с разделом квартиры после развода - возможные юридические аспекты и последствия

• г. Хабаровск

Попала в очень нервную ситуацию. Сил уже нет. Квартира 4 км. была по суду поделена на доли я, дочь от первого брака 10 лет, сын и б.муж. Я по правилам ст.250 предлагала выкупить б.мужу доли (разрешение органов опеки есть, т.е. свою и дочери), либо продать мне свою. Он отказывался, не получал писем, но и нотариального отказа не давал. Прошло около 3 месяцев, я узнаю, что он подарил свою долю 1/3 своей матери. Теперь я начинаю все с начала, т.е. согласно ст.250. На контакт она не идет. Грубит и т.д. В разводу около 3 лет с б.мужем. На данный момент проживать в квартире с б.мужем не могу, дети бояться, да и нервов не хватит с ним жить в одной квартире. Хочу спросить такой вопрос. На данный момент он не собственник, но проживает там. Т.е. получается, что мать ему скажем сдает, но тогда она должна спросить других собственников о согласии, этого не было. Или я все же не права, и она как мать может ему позволить там жить без согласия остальных собственников? Я сама вынуждена жить пока с двумя детьми у родителей.

Ответы на вопрос (2):

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, в договоре дарения может быть условие о сохранении пользования подаренным имуществом. Более того, Ваш бывший муж имеет прописку в данной квартире, что так же дает ему право на проживание в спорном помещении.

Однако разрешение Вашей ситуации возможно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков, подскажите. В квартире 2 было собственника - я и б.муж. Свою долю он дарит матери, т.е.утрачивает право на квартиру. Но продолжает там жить. Подскажите, если его мать будем говорить сдает ему квартиру, то должна спросить разрешение второго собственника - меня, этого не было. Или все же она как мать имеет право без моего согласия поселить там своего сына, т.е. б.мужа?

В браке рожден ребенок, прописан к теще, при продаже ее квартиры, муж подарил свою долю, (в квартире своей матери) дочери. Налог пришел мужу 18000 руб, за продажу доли дочери в тещиной квартире. Сейчас идет дело к разводу, и я хочу спросить, могу ли я продать долю своей дочери (6 лет) в квартире свекрови без ее согласия?

Если квартира приобреталась в браке и была сразу поделена на доли, при разводе бывший супруг свою часть подарил по договору дарения нашему общему сыну, сейчас я хочу продать квартиру, разрешение с опеки на долю ребенка есть, но стал вопрос с моей долей т.к она была приобретена в браке нужно еще и разрешение на продажу от бывшего мужа т.к при разводе раздела имущества не было. Получается, что бывший муж воспользовался своим правом и подарил свою часть ребенку, от меня в тот момент согласие не требовали, а сейчас я хочу продать свою часть и от меня требуют его разрешение. Как я могу продать свою долю? С бывшим мужем договорится не получается.

Т.к. юристы расходятся во мнениях. Ситуация такова. Я собственник 1\3 доли в квартире, по 1\6 доли принадлежит дочери от первого брака и сыну от б.мужа, 1\3 принадлежала моему б.мужу. Ни выкупать, ни продавать мне не хотел, нотариального отказа также не хотел писать, действовала согласно ст 250. С детьми в силу натянутых отношений с б.мужем живу пока у родителей, но за свою и доли детей оплачивают, прописана здесь же. Б.муж так же прописан и проживает на данный момент здесь один (квартира 3 х комн). На данный момент узнала, чисто случайно, что он подарил свою долю матери, т.е.б.свекрови. Порядок пользования квартирой определен по решению суда. Но он не выписался, при дарении, и продолжает там жить. Так вот одни юристы говорят, что население без согласие остальных сособственников возможно только несовершеннолетнего члена семьи сосоюственнику, в остальных случаях необходимо согласие остальных сособственников, в данном случае моё. Подскажите, пожалуйста, так имеет ли она право селить своего сына, т.е. моего б.мужа без моего согласия, как второго сособственника?

Т.к. юристы расходятся во мнениях. Ситуация такова. Я собственник 1\3 доли в квартире, по 1\6 доли принадлежит дочери от первого брака и сыну от б.мужа, 1\3 принадлежала моему б.мужу. Ни выкупать, ни продавать мне не хотел, нотариального отказа также не хотел писать, действовала согласно ст 250. С детьми в силу натянутых отношений с б.мужем живу пока у родителей, но за свою и доли детей оплачивают, прописана здесь же. Б.муж так же прописан и проживает на данный момент здесь один (квартира 3 х комн). На данный момент узнала, чисто случайно, что он подарил свою долю матери, т.е.б.свекрови. Но он не выписался, при дарении, и продолжает там жить. Так вот одни юристы говорят, что население без согласие остальных сособственников возможно только несовершеннолетнего члена семьи сосоюственнику, в остальных случаях необходимо согласие остальных сособственников, в данном случае моё. Подскажите, пожалуйста, так имеет ли она право селить своего сына, т.е. моего б.мужа без моего согласия, как второго сособственника?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

У моего мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын. Ему на данный момент 16 лет. В свое время муж подарил сыну от своей доли в квартире 1/20 часть (квартира трехкомнатная и пополам принадлежит мужу и свекру, т.е. отцу мужа). Может ли муж забрать свой подарок? Куда необходимо обратиться и с какими документами? И что может быть если он этого не сделает до совершеннолетия сына? Я подозреваю, что когда сын станет совершеннолетним, то будет иметь полное право на эту долю и требовать денег за эту долю, либо прийти и проживать в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение