Подскажите, пожалуйста, как сохранить квартиру и защитить интересы ребенка?

• г. Красноярск

Наследодатель (муж) оставил 1/2 долю приватизированной квартиры и огромные долги, завещания нет.

Боюсь вступать в права наследования, т. к. долги могут "перекрыть" стоимость наследуемого умущества.

Если вступлю в права наследования, то в случае превышения суммы наследуемых долгов стоимости доли в квартире, я буду уже отвечать своим личным имуществом? Или есть какое-то ограничение?

Если я не приму наследство, то что будет с квартирой? (другая 1/2 доли находится у нашего несовершеннолетнего ребенка и он там прописан, то есть будет считаться ФАКТИЧЕСКИ принявшим наследство, включая долги?) Или доля будет выставлена на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам умершего в размере стоимости полученного по наследству. Если наследство меньше долга, то отвечаете по долгу частично, не более стоимости наследства. Если никто не примет наследство, то перейдет ребенку. Если он откажется (заявление пишете Вы), то гос-ву, но в любом случае на долю будет обращаться взыскание от кредиторов. Приставы будут ее продавать с торгов и выплачивать по долгам. Кредиторам это также не выгодно. Попробуйте с ними договориться. Если они вменяемые люди, то можно придти к взаимовыгодным условиям соглашения.