Больше никто не прописан, только муж и я.

• г. Санкт-Петербург

У мужа двухкомнатная квартира, приватизированная, не является совместно нажитым имуществом, т.к. была у мужа до регистрации нашего брака, я там прописана. Больше никто не прописан, только муж и я. Может ли он при каких-нибудь обстоятельствах меня выписать и какие у меня права будут на эту квартиру в случае его смерти?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Если Ваш брак будет расторгнут, то Вы можете быть выселены как бывший член семьи собственника жилого помещения.

Если брак расторгннут не будет, то Вы имеете право на получение наследства после смерти своего супруга как наследник первой очереди.

При расторжении брака бывший муж может снять Вас с регистрационного учета, так как Вы не будете являться членом его семьи. Если на момент смерти мужа Вы будете состоять в зарегистрированном браке, то при отсутствии завещания Вы будете являться наследницей по закону первой очереди.