Могу ли я взять больничный лист в случае болезни девочки?

• г. Лиски

Я взяла к себе на временное проживание свою племянницу, чтобы помочь ее матери-одиночке пока она работает. Девочка прописана у своей матери, в другом городе. У меня в квартире она никак не зарегистрирована. У меня в городе девочка ходит в детсад. Могу ли я взять больничный лист в случае болезни девочки? Будет ли он оплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если вы работаете, то будет оплачиваться.

В соответствии с п.35 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" - Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником ОДНОМУ ИЗ членов семьи (опекуну), фактически осуществляющему уход.

Обязательным условием для выдачи листка нетрудоспособности является то, что уход за ребенком осуществляет работающий член семьи. Так, если мать ребенка работает и на время болезни ребенка работу не прерывает, а уход за больным ребенком осуществляет неработающая бабушка или ТЁТЯ, то листок нетрудоспособности не выдается. Если же бабушка или ТЁТЯ РАБОТАЮТ, но в случае болезни ребенка осуществляют фактический уход за ним, то им может быть выдан листок нетрудоспособности.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.