УК без предупреждения сбросила снег с крыши, разбив водосточную трубу и повредив вывеску - как правильно действовать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Вчера УК без предупреждения, без огораживания территории сбрасывала снег с крыши. В процессе неаккуратных работ они сбили часть водосточной трубы, которая при падении разбила нашу вывеску.

Подскажите, пожалуйста, какие первые действия, акты, уведомления и т.д. нам сейчас нужно сделать, чтобы потом иметь правильные документ в суде, если дело до него дойдёт.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте претензию в УК, требуйте возмещения ущерба, при отказе- исковое заявление в суд.

Вызвать представителя (мастера) УК для составления акта, в котором отразить произошедшее: дату, время, при каких обстоятельствах повреждена вывеска, какие работы проводили сотрудники УК, представитель УК должен вместе с Вами подписать акт. Затем делаете оценку повреждения (если вывеска повреждена без возможности восстановления и сохранились документы о ее стоимости, то можете просто приложить их) и направляете претензию в УК с требованием возместить причиненный материальный ущерб по ст. 1064 ГК РФ. Если в добровольном порядке возмещать окажутся, то придется подавать исковое в суд.