Администрация г.Каспийска РД сократила ставку зам. директора по ВР без предупреждения - правомерный перевод на должность педагога-организатора с низкой зарплатой?
199₽ VIP

• г. Каспийск

Администрация г.Каспийска РД без предупреждения сократила ставку зам. директора по ВР, заменив её на педагог - организатор с зарплатой в 7 тысяч, причём оставив тот же уровень работы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно, неправомерно. О сокращении должны заранее уведомлять и проводить его в установленном порядке (ст. 178, 180 ТК РФ).

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Здравствуйте. Если изменилась заработная плата, трудовая функция (наименование должности можно изменить и без согласия работника), то это изменение существенных условий трудового договора. Нужно наличие официального обоснования уменьшения з/п, а также уведомление работника об изменении существенных условий договора за 2 месяца. Если процедура нарушена, то вправе обжаловать в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата