Какие существуют реальные выходы из подобных ситуаций?

• г. Москва

Ситуация следующая: есть бабушка, имеющая на правах собственности приватизир ованную 2 - ух комнатную квартиру, прописана в этой квартире одна.

Опека над бабушкой оформлена ее дочерью, моей свекровью и проживает бабушка в 3 - х комнатной квартире с дочерью и зятем, свекровью и свекром, уже долгое время (совсем не выходит из дома).

Бабушкина квартира пустует и мы, я и муж (внук), хотим эту квартиру продать, т.к. бабушка уже никогда не будет жить там одна. Как лучше и правильно оформить сделку, нотариус сказал свекрови (опекуну), что квартиру отчуждать не дадут, пока бабушка жива. Как поступить и кто прав? Какие дополнительные документы следует оформить? И можно ли что - либо сделать с пустующей квартирой? Очень нужен ваш совет. Спасибо.

Дополнительные сведения по существующей проблеме:

супруг бабушки уже скончался, есть дочь, зять, и два внука с семъями. Бабушка проживает с дочерью - опекуном. Бабушкиной смерти мы не желаем и не ждем, но средства от продажи или распоряжения ее квартирой, т.к. она все равно пустует,

хотели бы вложить в строительство или покупку другой жилой площади для себя уже сейчас.

Это очеь важно для нашей семьи и думаю, в такой ситуации - связанной с опекой и невозможность распоряжаться имуществом опекаемого родственника даже в случае необходимости и без злого умысла, оказаласть не только наша семья. Какие существуют реальные выходы из подобных ситуаций?

Ответы на вопрос (1):

Вам не разрешает воспользоваться имуществом бабушки не в ее пользу. Вы можете с согласия органа опеки и попечительства продать эту квартиру, доложить средства и купить квартиру, но новую квартиру (не меньше этой, или долю в новой квартире) вы также должны оформить на бабушку в собственность - только так вы сможете улучшить жилищные условия себе и бабушке.