Можно ли приватизировать квартиру по договору специализированного найма?

• г. Большая Мурта

Можно ли приватизировать квартиру по договору специализированного найма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! возможно.

По общему правилу- нет, специализированное жилье не приватизируется.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Однако в некоторых случаях это возможно сделать в судебном порядке. Зависит от даты получения жилья и даты отнесения его к спец. жилому фонду.