1. Оформление наследства - обязан ли внук сообщать информацию о дочери бабушки при вступлении в наследство?\n2. Расчет обязательной доли при наличии другого имущества - кто и как производит расчет погашения обязательной доли в на

• г. Москва

Получил квартиру по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в сентябре. Завещание написано в 02.2000 года. У бабушки (я внук) есть единственная дочь 60 лет. На момент написания завещания дочь, никаких претензий не предъявляла и была согласна отдать квартиру по завещанию. Дочь имеет 4 комнатную квартиру на двоих с моей сестрой. Материально обеспечена, работает. После смерти у внука потребовала 1 млн. руб.или обязательную долю. Вступление в наследство пока не зарегистрировано у нотариуса. Кроме квартиры, от бабушки остались дача и два земельных участка, денежный вклад, которые не были завещаны и перейдут по наследству дочери.

1.Обязан ли я при вступлении в наследство у нотариуса, отвечать на его вопросы и сообщать адрес и возраст дочери, для того чтобы нотариус оформил обязательную долю в наследстве дочери.

2.В случае наличия другого незавещанного имущества (учатски, дача, вклад), которое превышает по стоимости обязательную долю, погашается ли обязательная доля в наследстве дочери за счет необязательной по ст.1149 п.3 ГК?Кто производит расчет? Нотариус или суд? Какие нужны документы от наследника (внука) для расчета погашения обязательной доли за счет необязательной и кто производит расчет ее стоимости? Требуется ли собирать справки по стоимости незавещанного наследства (дом, участки, вклад) и где их получать? Кто должен этим заниматься и в какие сроки нотариус или внук?

3.Имею ли я (внук) право проживать в квартире и поменять замки, и с какого момента.

4.Имеет ли право проживать в квартире дочь, если она не оформляла заявление у нотариуса о выделении обязательной доли.

5.Требование справки о совместно проживающих лицах в квартире с умершей на момент смерти, законно? И где брать справку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Да.

2.Вопрос решается в судебном порядке. Стоимость имущества определяется обязательно. Сбором документов занимается заинтересованная сторона.

3. Да, после вступления в права наследования.

4.Да, после документального оформления своих прав (через суд или нотариуса).

5.Законно.Возьмите выписку из домовой книги. Если еще не вступили в права наследования выписку возможно получить по запросу нотариуса.