Правомерность требования возврата долга в денежном выражении при нарушении контрактации с/х фирмой

• г. Самара

Убедительно прошу ответить на мой вопрос, суть которого в следующем:

Согласно договора контрактации с/х фирма обязана поставить 1200 тонн пщеницы, однако поставлено всего 200 тонн, после чего право требования согласно соглашения перешло к другому юр. лицу, однако в соглашении указано, что новый кредитор имеет право требования возврата долга в денежном выражении, а не в тоннах. Правомерно ли это? как может быть расторгнуто данное соглашение.

Заранее спасибо Инна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.384 Гражданского Кодекса если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Как я поняла из вопроса с /х фирма должник и ее должны были уведомить о уступке право требования в противном случае "если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий" ст.382 ГК РФ. В данном случае если с/х фирма не была уведомлена о перемене лиц в обязательстве и о том, что возврат долга в денежном выражении, то есть шанс выплатить тоннами пешницы. Однако если все сделано по закону, то как следует из ст.384 условия перехода права первоначального кредитора может быть изменено (что и было в вашем случае)..

Но Вам стоит учетсь еще ст.386 и п.2 ст.388 ГК.