Проблемы с получением гражданства в Москве - автоматическое гражданство Грузии и варианты решения

• г. Москва

Моя мама прописана в Москве с января 1994 г.Даже квартиру приватизировали вместе. Полгода ходим в ОВИР для получения гражданства, но нам отвечают, что прием документов приостановлен с ноября месяца. Мама имеет паспорт СССР, раньше жила в Южной Осетии (Грузия), гражданство Грузии не принимала. В ОВИРе сказали, что она автоматически является гражданкой Грузии, а к России она не имеет никакого отношения, гражданство ей не положено и по истечении обмена паспортов в России ее паспорт будет недействителен и ее выдворят из России, а чтобы ей не было скучно, выдворяйтесь вместе с ней. Это один вариант. Второй вариант-приходите в конце мая, может быть что-то прояснится, но будете собирать огромное количество бумаг для получения не гражданства, а вида на жительство. Очень прошу проконсультировать..

Ответы на вопрос (3):

Действительно, права на приобретение гражданства России в порядке признания у Вашей мамы не имелось, в связи с этим могут и приватизацию квартиры признать недействительной. В то же время право на получение ражданства Грузии, признается за ней. Но Вы могли приобрести гражданство РФ в период с 1994 года путем регистрации, в этом случае Вам должны были выдать вкладыши в паспорта граждан СССР. Они, кстати, требовались при приватизации квартиры. Если они есть, можно попытаться доказать, что Вам было предоставлено гражданство России по ранее действовашему Закону. В этом случае необходимо подавать исковое заявление в суд о признании Вашего права и незаконности отказа в выдачи нового российского паспорта.