Какие сроки должен соблюдать организатор торгов при размещении извещения об аукционе на аренду муниципального имущества на различных СМИ?
995₽ VIP

• г. Нижний Тагил

В какие сроки должен организатор торгов разместить извещение о провидении аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества на муниципальном сайте; на государственном; и на других СМИ в том числе и печатных. Пример наш организатор разместил извещение за 3 дня до окончания приема заявок в местной районной газете; за 3 дня на официальном сайте муниципального образования; за 24 дня на сайте РФ для размещения информации о провидении торгов.

Ответы на вопрос (7):

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67 г. Москва

"О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса"

Организатор конкурса вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении конкурса не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе. В течение одного дня с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются организатором конкурса или специализированной организацией на официальном сайте торгов. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на официальном сайте торгов внесенных изменений в извещение о проведении конкурса до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе он составлял не менее двадцати дней.

20 дней срок должен быть хотя бы

Передача государственного или муниципального имущества в аренду или иное пользование может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Это прямо установлено в части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров установлен Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (ред. от 24.12.2013). Там указано:

103. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте торгов не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.

104. Извещение о проведении аукциона также может быть опубликовано в любых средствах массовой информации, а также размещено в любых электронных средствах массовой информации, при условии, что такие опубликование и размещение не могут осуществляться вместо предусмотренного пунктом 103 настоящих Правил размещения.

Поэтому публикации в СМИ, кроме официального сайта в-принципе факультативны и никаких сроков нормативные акты не устанавливают.

А на официальном сайте публиковать надо не позднее чем за 20 дней, что Вы и сделали

Здравствуйте!

Порядок проведения торгов на право заключения договора аренды муниципального и государственного имущества регулируется не ФЗ № 94-ФЗ (который вообще в настоящее время утратил силу) и не ФЗ № 44-ФЗ, а Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (ред. от 24.12.2013) "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".

В силу пунктов 103, 104 указанного Порядка:

"103. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте торгов не менее чем за двадцать дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.

104. Извещение о проведении аукциона также может быть опубликовано в любых средствах массовой информации, а также размещено в любых электронных средствах массовой информации, при условии, что такие опубликование и размещение не могут осуществляться вместо предусмотренного пунктом 103 настоящих Правил размещения".

см. Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67 (ред. от 24.12.2013) "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса". п. 103

- извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте торгов не менее чем за двадцать дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.

То есть вы правильно сделали, что опубликовали информацию на оф.сайте за 20 дней

Это лучший ответ

не позднее 20 - ти дней в связи с изменениями так, как было ранее 30 дней

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

- Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды…

Размещение информации о проведении конкурсов или аукционов на официальном сайте торгов в соответствии с Правилами является публичной офертой, предусмотренной статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 28 Правил).

Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте торгов не менее чем за тридцать рабочих дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе (п.103 Правил).

---------------------------------------------------------------------------

данные правила были до внесения изменений

Приказом ФАС России от 30 марта 2012 г. N 203 в пункт 103 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Уточнено, что извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте http://www.torgi.gov.ru не менее чем за 20 дней.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Датой начала срока подачи заявок на участие в аукционе является день, следующий за днем размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона (п/п 5 п.114 Правил).

Требования к документации об аукционе прописаны в пунктах 108 -119.

К сожалению, Вы не указали, какое о каком имуществе идет речь.

Например, аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, как правило, должен проводиться в электронной форме.

(Исключение: когда участок предоставляется гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности либо предназначен для сельскохозяйственного производства (п.п. 1, 2 ст. 39.13 ЗК РФ).

Положения ЗК РФ о проведении такого аукциона в электронной форме приобретают силу со дня вступления в силу федерального закона, т.е. с 1 марта 2015 г., который установит порядок проведения аукционов в электронной форме на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 7 ст. 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Согласно ч. 3 ст. 39.13 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ в случае проведения аукциона в электронной форме опубликование извещения о проведении аукциона в электронной форме в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не требуется.

Порядок проведения аукциона в электронной форме устанавливается федеральным законом.

Для полного и правильного ответа, уточните имущество.

Здравствуйте. Вы все сделали правильно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2012 г. N 909

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ

СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ

ТОРГОВ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Информация о проведении торгов размещается на сайте torgi.gov.ru.

Неразмещение информации о проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров на официальном сайте торгов будет являться нарушением ст. ст. 17, 17.1 Закона о защите конкуренции, что в соответствии с ч. 4 ст. 17 данного Закона считается основанием для признания судом торгов и заключенных по их результатам сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

5. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, устанавливаются федеральным антимонопольным органом.

5.1. В соответствии с частью 6 настоящей статьи извещение о проведении конкурса размещается не менее чем за тридцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе, извещение о проведении аукциона размещается не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.