Неправомерная лишение премии - Как оспорить действия нового начальника, который принял решение без моего согласия?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации: у нас новый начальник и она за что-то невзлюбила меня. Когда она пришла я была в учебном отпуске. В конце месяца заболела. Когда вышла с больничного узнала, что по ее докладной записке я лищена части премии, якобы за то, что что-то не сделала я так поняла в период больничного. Этого документа я не видела. Хочу оспорить действия начальницы. С чего мне начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну если вы там хотите работать, то просто забить.

А так, премия - это денежные средства, выплачиваемые на усмотрение работодателя, то есть, это его право, а не обязанность, он может вам платить только ту сумму, которая прописана у вас в трудовом договоре.

Марина, нельзя наказать в Ваше отсутствие, но!

Надо понять как это было оформлено, как наказание или ещё как-то.

Если именно как наказание, то можно обратиться в суд и оспорить.

Если же работодатель грамотно оформил документы иным образом, а именно вынес решении о Вашем частичном премировании, то это его право.

Здравствуйте, Марина! Для начала ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка организации, положением о премировании(о заработной плате), своей должностной инструкцией и приказом о снижении размера премии. Сам приказ и является тем документом, который Вы можете обжаловать в суд, течение 3-х месяцев с даты ознакомления. В приказе должны быть указаны основания снижения размера премии.Исходя из этих оснований и нужно обращаться в суд. Рекомендую для составления иска обратиться к юристу. Удачи.