Продление договора после декретного отпуска - правовые аспекты и возможности обращения

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли меня уволить если я была в дикрете по больничному, 6 декабря я написала до полутора лет, а договор 31 декабря кончается? Имеют ли они право не продлить договор? И куда можно обратиться, если меня уволять больше из-за личной неприязни?

Ответы на вопрос (3):

Не могут, увольнение на больничном или в отпуске не допустимо.

Жалобу в инспекцию труда и()ли прокуратуру, в суд в течении 1 мес. со дня незаконного увольнения.

Трудовым кодексом предусматриваются гарантии для некоторых категорий граждан. Запрещается увольнять наемного работника, если он болеет либо находится в отпуске. Исключение составляют случаи ликвидации предприятий, а также прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом. Незаконным будет увольнение беременной женщины (исключением выступают также вышеперечисленные в предыдущем абзаце причины). Нельзя лишать работы следующие категории граждан: родителей обоих полов, у которых есть дети, не достигшие трехлетнего возраста; матерей-одиночек, имеющих ребенка до четырнадцати лет; родителей и других лиц, на воспитании у которых находятся несовершеннолетние дети-инвалиды.

Источник: Подробнее ➤ Скопировано с сайта © http://kreditstock.ru/

Срочный трудовой договор продлевается только на период отпуска по беременности и родам.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

1. Могут.

2. Имеют право.

3. Вас уволят в связи с окончанием срочного трудового договора.