Как решить дилемму - написать заявление по собственному желанию или отказаться, если компания идет на сокращение и сотрудница находится на раннем сроке беременности?

• г. Тольятти

Могут ли уволить или сократь беременную (срок маленький 9 недель), когда в компании идёт сокращение и руководство сказало написать заявление по с.желанию.

Если сказать о своём положении руководству и оно это проигнаирует, что, лучше написать з-е по с.желанию или отказаться писать и тогда уволят по статье?

(т.к. я думаю, узнав обо мне, всвязи с сокращением мне создадут такие условия, например работу в другом городе, куда далеко добираться, я не буду справляться с предоставленной мне работой и меня уволят.)

Ответы на вопрос (2):

Если Вы встали на учет по беременности в районной консультации,возьмите справку о сроке беременности и отдайте в отдел кадров. Чтобы они исключили Вас из возможных претендентов на сокращение.

А всё же, если меня переведут в другой город в качестве альтернативы, т.к. мой город точно идёт под сокращение, если я не буду справляться в работе тогда могут меня уволить?

Если да - то что лучше по статье или по собственному желанию?