Конфликт с головной организацией - директор филиала попала в больницу с язвой желудка и спорит о переносе отпуска

• г. Снежинск

В результате конфликта с головной организацией (являюсь директором филиала) попала в больницу с язвой желудка. По графику отпусков у меня должен быть отпуск с 09.12.2015. Выписана из стационара 09.12.15 и приступила к работе с 10.12 (сегодня), мне прислали Приказ на отпуск с 09.12.15. Однако я вышла на рабочее место, составила служебную Генеральному директору о своём выходе из отпуска и проработала полный рабочий день. Так же внутренней почтой отправила отказ подписывать Приказ на отпуск и заявление на перенос отпуска в связи с производственной необходимостью.

Сейчас на дом. адрес получила телеграмму о том, что мне предоставлен отпуск согласно графику и оснований для переноса или отзыва из отпуска нет.

Вопрос: могут ли меня отправить в отпуск без заявления от меня и без подписанного приказа с моей стороны?

Ответы на вопрос (2):

нет, не имеют права

При предоставлении отпуска по графику никаких заявлений не пишется. График обязателен как для работника, так и для работодателя согласно ст. 123 ТК РФ . При временной нетрудоспособности отпуск должен быть продлен (если работодник заболел во время отпуска ) или перенесен на другой срок определяемый работодателем с учетом пожелания работника (если нетрудоспособность наступила до начала отпуска) согласно статье 124 ТК РФ . В вашем случае отпуск должен быть перенесен. Если вас письменно под роспись не уведомили о начале отпуска не менее чем за две недели, вы имеете право написать заяаление о переносе отпуска на другой срок согласно ст. 123 ТК РФ , ст. 124 ТК РФ . Работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.