Как не платить за общедомовые нужды - советы Галине Кондратьевне.
199₽ VIP

• г. Туринск

За ноябрь 2015 мне пришла квитанция за эл/эн 800 руб. из них за общедомовые нужды 200 руб. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этом случае. Платить такую сумму за общедомовые нужды я не буду. С уважением Галина Кондратьевна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Пишите жалобу в жилищную инспекцию и УК будет проверена должностными лицами, а Вам сообщат о результатах проверки. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

"Подскажите пожалуйста ,что мне делать в этом случае. Платить такую сумму за общедомовые нужды я не буду."

И не платите.

Ст. 14 ГК РФ позволяет:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

Пусть в суде докажут свою сумму, указанную в Вашей квитанции.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" пунктом 27 установлено, что "в норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях включается расход электрической энергии, необходимый для освещения жилых помещений и использования бытовых приборов в жилых помещениях, в том числе стационарных электрических плит для приготовления пищи и электроотопительных и (или) электронагревательных установок в жилых помещениях при отсутствии централизованных газоснабжения, теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения".

При расчете норматива учитывается расход электрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью МКД: приборов освещения в подъездах и на придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также технологических потерь во внутридомовых сетях. Этот норматив устанавливается в размере 7 кВт*ч в месяц на человека. Если в доме есть лифт — 14 кВт*ч в месяц на человека.

Таким образом, возможно самостоятельно посчитать размер оплаты на ОДН по электричеству, исходя из количества проживающих(зарегистрированных) в квартире.

В доме нет счетчиков. По нормативу за эл/эн выставляют 126 квт (на два чел), а ОДН - 258 квт. Переплачивать не хочу, что делать?

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.