Может ли прикомандированный сотрудник ОВД УФМС выйти в отпуск по уходу за шестерыми детьми, если жена не работает?

• г. Мурманск

Я сотрудник ОВД прикомандированный к УФМС. Могу ли я выйти в отпуск по уходу за ребенком? Жена в настоящий момент не работает, но у нас шестеро детей...

Ответы на вопрос (2):

ДА, у Вас есть такое право в соотв. со статьей 256 ТК РФ.

Здравствуйте! К сожалению,отпуск по уходу за ребенком сотрудникам-мужчинам УФМС не предусмотрен.По мнению ВС РФ, норма, предусмотренная ч. 2 ст. 256 ТК РФ, не распространяется на отцов - сотрудников органов внутренних дел. Вопрос о предоставлении отпуска по уходу за малышом папам-полицейским определяется специальным нормативным актом. Это Федеральный закон № 342 - ФЗ от 30.11.11г. " О службе в органах внутренних дел..." п.8 ст 55 указано, что сотруднику являющемуся отцом и воспитывающему ребенка без матери ( в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке установленным трудовым законодательством.