Проблемы связи в частном жилом доме из-за встроенного бара - какие права у жильцов и кто должен решать вопрос переноса коробки связи?
199₽ VIP

• г. Тула

Мы после снятия статуса общежития с дома, приватизировали секцию и коридор. В коридоре на стене находится коробка связи с подключёнными к ней номерами телефонов. Один из них принадлежит ночному бару, здание которого является встроенным в наш жилой дом. У на сложилась такая ситуация, что при поломке связи, связисты и собственники номеров телефонов предъявляют нам претензию, так как не могут попасть в наш коридор для устранения аварии когда мы находимся на работе. Имеем ли мы право предложить перенести в соседнее помещение к которому имеется постоянный доступ, которое является обще домовым имуществом? Кто это должен делать и за чей счет? По каким причинам администрация города может разприватизировать собственность жильца?

Ответы на вопрос (4):

"Имеем ли мы право предложить перенести в соседнее помещение к которому имеется постоянный доступ, которое является обще домовым имуществом?"

Можете предложить перенос коробки.

"Кто это должен делать и за чей счет?"

Все сособственники несут расходы на перенос согласно ст. 249 ГК РФ:

"Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."

"По каким причинам администрация города может разприватизировать собственность жильца?"

По заявлению самого жильца, если это единственное его жильё.

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Это лучший ответ

Согласно пунктам 2, 8 Правил содержания общего имущества помещения

в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки,технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование), сети проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей, в границах внешних стен многоквартирного дома входят в состав общего имущества.

Бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим

долям в праве общей собственности на это имущество обязаны нести

все собственники помещений в Вашем доме.

Поэтому требуйте от организации, оказывающей услуги телефонной связи перенос этого оборудования в специальные технические помещения, а расходы по переносу пусть они распределяют на всех собственников помещений в этом доме.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

Здравствуйте. В данном случае вы как собственники имеете полное право требовать устранения нарушений ваших прав, как собственников, не связанных с лишением владения, статья 304 ГК РФ.

Инициируйте собрание жильцов вашего дома и ставьте на голосование вопрос о переносе данной коробки связи в место общего пользования. Если собрание жильцов проголосует против, то к вам претензий быть никаких не может.

Перенос инженерных коммуникаций осуществляется за счет собственников жилых и нежилых помещений пропорционально занимаемой площади. Голосование можете провести и заочно, путем опроса.

РАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Коробка связи к нам не имеет ни какого отношения, все подключенные телефоны относятся к другим собственникам жилья. Данное положение не меняет дело?