Проблемы с здоровьем - какую причину указать в заявлении о увольнении при наличии 2 группы инвалидности?

• г. Вологда

У моей племянницы 2 группа инвалидности с 9 декабря 2015 записью труд нецелесообразенперенесла два инсульта, перелом шейки бедра, операцию делать пока нельзя, т.к.не восстановилась после инсульта. Какую причину увольнения она должна написать в заявлении (на работе предлагают по собственному желанию)? Какая запись должна быть в трудовой книжке и положено ли ей двухнедельное пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При утрате сотрудником трудоспособности, он может быть уволен только в тех случаях, что указаны в Трудовом кодексе. В то же время, прямого запрета на увольнение инвалидов, закон не устанавливает. А увольнение работника в связи с инвалидностью 2 группы может произойти по нескольким причинам

действующим нормам закона, уволить по причине утраты трудоспособности, можно лишь того инвалида, который имеет заключение проведенной медицинской экспертизы о том, что не может выполнять работу на предприятии вообще. То есть, только лицо, которое полностью утратило возможность самообслуживания и возможности трудится, может считаться полностью неспособным к выполнению должностных обязанностей. В таком случае, происходит прекращение трудового договора с таким работником по независящим от сторон причинам. На предприятие возложена обязанность оплатить такому работнику выходное пособие и все, причитающиеся по закону, выплаты.

Что же касается инвалидности второй группы, то сотруднику, имеющую ее, позволено работать только на должностях, указанных в предписаниях карты реабилитации медицинским учреждением, по установленной форме. Сам факт признания сотрудника инвалидом, не дает предприятию права его увольнять. Важно учесть степень трудоспособности, которую выявили врачи при экспертизе. Если группа трудоспособности позволяет ему работать на данной должности, которую он занимает, принудительно, по инициативе работодателя, такой специалист уволен быть не может.

Для такой категории работников, по закону, регулирующему социальное и правовое обеспечение инвалидов, устанавливается сокращенный рабочий день, до 35 часов в неделю (с сохранением прежней зарплаты), а также индивидуальные нормы выработки, более щадящие, чем у его здоровых коллег. Поэтому, многие работодатели спешат либо сократить таких сотрудников, либо же, добиться его увольнения всеми возможными способами. Инвалид 2 группы может быть уволен и по собственному желанию. Вместе с тем, соглашение сторон является также законным основанием для расторжения трудового договора.