Влияет ли отсутствие на суде на течение срока давности и правомерность приговора?

• г. Мурманск

Вопрос: Приостанавливается ли течение срока давности со дня совершения преступления при освобождении от уголовной от уголовной ответственности, если лицо, совершившее преступление не явился на суд (был заочно осужден) и находился в Федеральной розыске до его задержания!?!?

2) обвинительный приговор вступил в законную силу по истечению 10 суток с момента его провозглашения. Данный приговор был вынесен в отсутствии подсудимого. В соответствии со ст. 247 п.5 УПК РФ осужденному не была вручена копия обвинительного приговора, т.к не было известно его место нахождение (был в Фед. розыске и повестки на суд не получал) Имеет ли осужденный после его задержания на реализацию его в суде 2 й инстанции?

3) Прокурором не было вручено обвиняемому копия обвинит. Заключения, при этом было известно место его проживания. Однако прокурор не направлял обвинит. Заключение почтой, не вызывал обвиняемого для получения обвинит. Заключения. При указанных обстоятельствах судом было принято решение о проведении судебного заседание в отсутствии подсудимого и был вынесен обвинт. Приговор. Законно ли это?!?!?!

Ответы на вопрос (1):

В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Если были за границей или уклонялись от явки в суд, то могли рассмотреть. Но это должно быть доказано стороной обвинения.