Как вернуть уплаченную пошлину при возврате иска?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Подан иск в районный суд о возмещении вреда имуществу, иск судом возвращен по причине, что ответчик находится в другом районе города. При подаче заявления уплачена пошлина 1662 руб.

ВОПРОС:

Будет ли действительна эта пошлина, если это же заявление будет подано в районный суд по месту нахождения ответчика?

Пошлина уплачена 9 декабря, Определение суда 11 декабря, документы судом возвращены 14 декабря (все сего года). Подача в другой суд планируется 15-16 декабря с.г.

Ответы на вопрос (5):

Да, будет, поскольку она оплачивается не конкретно в районный , а в федеральный бюджет.

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!

Не всегда оплаченная государственная пошлина будет приниматься другим судом. Это зависит от внимательности суда и принятой практики.

Я Вам могу сказать про Краснодарский край. У нас суды общей юрисдикции суды общей юрисдикции оставят исковое заявление без движения на основании неуплаты государственной пошлины, т.к. оплаченная государственная пошлина перечисляется в конкретную налоговую инспекцию, имеющую свой уникальный ИНН. В случае ошибочной уплаты государственной пошлины в "ненужную" налоговую, то Вам налоговая инспекция возвращает деньги.

Арбитражные суды, например, несмотря на то, что государственная пошлина перечисляется в федеральный бюджет, всегда требуют оплаты государственной пошлины в налоговую инспекцию по месту нахождения арбитражного суда.

Попробуйте к Вашему исковому заявлению приложить "старую" квитанцию. Если не пройдет номер, то придется оплачивать еще раз.

Удачи Вам!