Как избежать налогов с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет?

• г. Горно-Алтайск

Если квартира в собственности (по договору дарения) была менее 3 лет, и даже менее месяца, то как можно избежать налогов с продажи? Квартира у собственника является единственным жильем, он в нем до договора дарения прожил и был прописан 2 года. Или это жильем не считается единственным, поскольку именно в собственности, а не по проживанию жилье было менее 1 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Если жилье менее 3-х лет и стоимость более 1 млн. рублей, то налог платить при продаже придется .

Здравствуйте! В вашем случае налог придется оплачивать, поскольку срок считается с момента регистрации права собственности

От налогообложения освобождается сумма 1 млн. руб., а свыше - 13% НДФЛ - ст. 220 НК РФ.