Т.К. других источников дохода у него, облагаемые 13 %, нет (он пенсионер), то налоговая база равна НУЛЮ.

• г. Москва

14 июля муж подал декларацию о доходах (3-НДФЛ), задекларировав продажу авто. Т.к.до 3-х лет в собственности не хватало 10 дней, в листе Ж 1 декларации он заполнял пункты 2,1,1 (сумму дохода от продажи) в сумме 120 000 рублей и п.2,1,2, в сумме 120 000 рублей (налоговый вычет). Т.К. других источников дохода у него, облагаемые 13 %, нет (он пенсионер), то налоговая база равна НУЛЮ. Сумм, причитающихся к оплате или возмещению нет. Документов, подтверждающих продажу авто, не прилагалось.

Вопрос, в какой срок ИФНС должна провести камеральную проверку декларации, и могут ли еще какие-то санкции ИФНС применить, (имею в виду штраф 100 рублей за просрочку подачи до 30,04), ведь прошло уже более 3-х месяцев. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Срок для проверки налоговым органом Декларации - 3 месяца. Т.е. если бы в Декларации были выявлены ошибки, Вы бы уже получили Акт камеральной проверки с указанными ошибками. Если все нормально, налоговая об этом не сообщает.

Документы, подтверждающие продажу авто, необязательны - сведения о сумме сделки в налоговую подаёт регистрирующий орган ГИБДД. За несвоевременную подачу Декларации могут наложить только штраф 100 руб.