Имеет ли родная дочь право требовать долю от приватизированной квартиры после смерти тестя и продать ее риэлторам без согласия тещи?

• г. Петропавловск-Камчатский

У моей тещи умер муж. Они проживали в приватизированной однокомнатной квартире. После смерти тестя его родная дочь попросила половину стоимости квартиры, хотя ни какого завещания он не оставлял. Вопрос такой - имеет ли право родная дочь тестя требовать долю от квартиры и правомерно ли будет если она продаст свою долю в однокомнатной квартире риэлторам без согласия моей тещи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1 не понятно кто является собственником квартиры. Если собственником квартиры является тесть, остальные участники отказались от приватизации, то действительно дочь будет иметь право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Продать долю дочь может, предварительно предложив ее выкупить остальным собственникам. (дочь - это Ваша супруга? )