Как обжаловать отказ приставов в взыскании денег у автосалона - советы юристов
₽ VIP

• г. Смоленск

Уважаемые юристы помогите в решении моего вопроса.

Около года назад отвез исполнительный лист о взыскании денежных средств с автосалона судебным приставам в Москву, за это время они не сдвинулись с места, пожаловался в администрацию президента, через месяц пришел ответ от пристава что имущества должника не обнаружено, а через неделю пришло письмо с отказом от исполнительного производства и сам исполнительный.

В салон звонил - работает, значит имущество есть.

Куда надо обжаловать решение пристава, ведь всего 10 дней дают, я не могу ездить постоянно в Москву, или надо самому доказывать что фирма сущесвует, в налоговой она зарегистрирована.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете обжаловать действия судбеного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот пристав или в в суд, в районе деятельности которого данный пристав исполняет свои обязанности.

В жалобе, поданной в порядке подчинённости, должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

В жалобе. поданой в суд так же должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

К жалобе прилагается квитанция об уплате госпошлины

ГПК РФ:

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Здравствуйте Андрей.

А вы одновременно подайте жалобу ещё раз и президенту (укажите что не выполняют законы) и в вышестоящую приставам и в прокуратуру.

Николай Васильев