Как сохранить свою работу в колл-центре при переносе рабочих мест в другой город и уходе за ребенком до 3-х лет?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в колл-центре крупного сотового оператора. Частично рабочие места колл-центра переносят в другой город (Тула), специалистам предлагают либо отправиться со своим рабочим местом в Тулу, либо подписать соглашение 2-х сторон с выплатой двух окладов. Я являюсь мамой ребенка до 3-х лет, переезжать в др город и подписывать соглашение я отказалась. В отделе кадров сказали, что ст 261 ТК не подходит под мой случай, поскольку в компании нет сокращений/увольнений, а всего лишь перенос рабочих мест. Мне разрешили уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Вопрос: В праве ли мне предлагать переезд в др город, если в Москве остаются рабочие места? Могут ли меня уволить, если я откажусь подписывать соглашение 2-х сторон и откажусь от отпуска до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, что значит рабочие места, Вы имеете право на вакантные (не занятые) места, а не вообще на рабочие. переезд предлагать Вам вправе. так как Вы в это время работали. Если Вы откажетесь от отпуска и от переезда, Вы не получите даже 2 месячную компенсацию.