Как защититься от увольнения при прогулах в связи с медицинским обследованием?

• г. Пермь

Как поступить работнику, чтобы не уволили?

Работник находился на обследовании в клинике, затем его положили на операцию. На время платного обследования больничный не дается, есть только больничный на время нахождения в стационаре. По приезду сотрудник написал заявление на дни обследования, но работодатель его не принимает, а ставит все равно прогулы и хочет уволить по статье за прогулы. Либо заставляет писать заявление со собственному желанию, угрожая увольнением. У сотрудника есть на руках заключенный договор с клиникой. Может ли работодатель уволить за прогулы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга! Если будет увольнение, то его легко будет оспорить в судебном порядке - ведь на руках документальное подтверждение уважительности отсутствия сотрудника. Попробуйте для начала предоставить данный договор работодателю, с заявлением об оплате дней как по больничному. Может конфликт будет урегулирован мирно

Здравствуйте!Разовые посещения для осмотра или принятия процедур подтверждаются больничной справкой.Если этой справки нет,договора не достаточно,работодатель вправе уволить за прогулы.