Как избавиться от долгов и получить помощь - опыт женщины с кредитами и кредитными картами на сумму 600 000 рублей

• г. Сенгилей

У меня имеются кредиты и кредитные карты в разных банках на общую сумму около или больше 600000 р. Просрочек и задолженности на данный момент нет, но оплачивать проценты по кредитным картам и ежемесячные платежи больше не могу. Уже 5 лет, если не больше выплачивают кредиты. На момент взятия первого кредита на лечение, я уже была инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Затем, чтобы перекрыть текущий кредит, брала другой кредит в другом банке. Так я попала в долговую яму. У меня пенсия 6100 р. А общий ежемесячный платёж 28000 р. Приписана у бабушки, ей 89 лет, мама инвалид 3 группы. Мы складывает все пенсии и таким образом уже около 3-5 лет, если не больше выплачиваем мои кредиты. Я обращалась к местным адвокатам за консультацией, но адвокаты убеждали меня, что у банков ещё такие дела никто не выигрывал, что с банками лучше не связываться, током образом никто не взялся признать меня банкротом. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить? Не знаю что делать и кому ещё обратиться за помощью!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Согласно закону о банках и банковской деятельности, который регулирует деятельность банков, в случае трудностей с выплатой кредитов клиент банка может написать заявление о реструктуризации, т.е изменить ежемесячную выплачиваемую сумму.

В законе прописано так, но в реальной жизни добиться реструктуризации можно только в судебном порядке.

С "местными адвокатами" разговаривать бесполезно.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.