Как оформить право собственности на садово-дачный кооператив (осуществляется покупка)? Какие документы оформляются? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (10):

Вам нужно

1. свидетельство о праве собственности на зем.участок и дачный дом - ст. 8.1 ГК

2. кадастровый паспорт на дом и участок

2. оплата госпошлины - ст. 333.33 НК

4. сам договор купли-продажи

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 8.1]

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Обращаетесь в Росреестр и представляете следующие документы:

1.Устав кооператива.

2.Свидетельство о праве собственности на недвижимость.

3. Квитанция госпошлины

4. Собственно сам договор купли- продажи

5.Кадастровый паспорт

6.Заявление (оформляется в Росреестре).

Оформление осуществляется согласно ст.8.1. ГК и Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015)

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Для оформления сделки на юридическое лицо необходимо кроме документов о сделки предоставить в регистрирующий орган:свидетельство о регистрации юрлица, выписку из ЕГРЮЛ, Устав, полномочия на заявителя (приказ, распоряжение, решение, доверенность), квитанцию об оплате госпошлины.