Разделение общего кредита после развода - необходимость соблюдения претензионного порядка и возможность оспорить госпошлину и услуги представителя

• г. Москва

После развода муж выплатил общий кредит. Половину должна отдать бывшая жена. Нужно ли соблюдать претензионный порядок до иска? Или напрямую в суд (если напрямую в суд - та сторона сможет оспорить госпошлину и услуги представителя-если претензии небыло?).

Ответы на вопрос (2):

не обязателен досудебный порядок

Да, должна выплатить. Можно не подавать претензию.