Как получить всю зарплату при увольнении и как правильно оформить заявление

• г. Ульяновск

Работаю продавцом не официально, з/п сдельная (5% от продаж) оплачивается 2 раза в месяц 15-з/п, 25-авнс, но сумма заработанная за месяц делится на 2, т.е заработанную в декабре з/п получу 50%-15 января, 50%-15 февраля.

Сейчас хочу уволиться, не знаю как правильно сделать чтобы получить всю з/п т.к. при увольнении всю сумму не заплатят, заплатят около 1500 руб. (есть примеры). Имею ли я право забрать всю свою заработанную плату за месяц из кассы, (не сообщив заранее об этом руководству, иначе они не заплатят сумма не большая меньше 10 тыс.) и как правильно написать это в заявлении об увольнении?

При продаже оформляю договора расписываюсь на договорах купли-продажи, т.е. как доказательство своей работы можно предоставить копии данных договоров.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление на увольнение ст.80 ТК. Если не выплатят зарплату обращайтесь в суд. Ваши отношения можно признать трудовыми. Согласно ТК Вам обязаны выдать окончательный расчет в день увольнения.

если оформили вас неофициально, то трудовым законом вы не защищены

зарплату могут и не выплатить - вообще, но и самовольно взять деньги из кассы - не имеете право, на вас могут подать заявление в полицию (ст. 158 УК)

Вы вправе сейчас обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и требовать оплату вашего труда