В связи с этим нотариус порекомендовал мне оформлять оформлять гараж в собственность сразу на себя в судебном порядке.

• г. Москва

Я оформляю наследство по закону на имущество отца, умершего в августе 2002 г. Мои мама и единственный брат оформили у нотариуса отказ от наследства в мою пользу. Отец был членом гаражного кооператива с полностью выплаченным паем. У меня на руках документ об этом, выданный в правлении гаража. Но нет подтверждения о праве собственности на гараж. В связи с этим нотариус порекомендовал мне оформлять оформлять гараж в собственность сразу на себя в судебном порядке. ВОПРОС: Как мне нужно действовать? Какие нужны документы? Нужны ли свидетели? Как составить заявление и куда его подавать? (не знаю, т.к. в суд никогда не обращался.) С уважением, Дмитрий Глазков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж. Примерное исковое заявление привожу ниже, при этом Вы можете в качестве свидетелей указать соседей по гаражу, которые могут подтвердить, что все время владельцем гаража был Ваш отец.

Федеральный суд

г._____________

Истец: _________

(Ф.И.О. адрес)

Ответчик:___________

(Ф.И.О. матери и брата, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании права собственности

Решением № ________ выданным______________________________________от _____________г. моему отцу (Ф.И,О,) был отведен земельный участок под строительство индивидуального гаража в районе ________________________ ( указываете место положение гаража) . Договором от _____________. о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство моему отцу был предоставлен земельный участок под строительство гаража размером _________, площадью _____ кв.м.

В дальнейшем на выделенной территории мой отец построил панельный гараж с бетоннированным погребом ( указываете технические характеристики Вашего гаража).

От _____________г.Согласно справке БТИ инвентаризационная стоимость гаража составляет ________( _____________________________________________рублей).

___________________года мой отец умер.

Ст.210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В настоящее время все расходы по содержанию данного гаража я несу самостоятельно. Кадастровую карточку от _____________года по отведенному земельному участку ____________________выдал уже на мое имя.

Ст.218 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.131,132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать за мной право собственности на недвижимое имущество гараж, расположенный в ________________________________гараж №___.

Приложение:

1.Квитанция об оплате гос.пошлины

2.Копия свидетельства о смерти

3.Копия справки БТИ от ____________

4.Копия кадастровой карточки

5.Копия договора от ___________

6.Копия выписки правления гаража

7.Копия отказа от наследства

«___»______________.

________________подпись

С уважением,