Как подать на развод и установить время общения с ребенком в случае разлуки с супругой?

• г. Москва

Мой вопрос: Моему ребенку исполнился 1 год. С женой не живем вместе уже 8 мес. Могу ли я подать на развод? И в какой момент и каким документом я могу заявить на установление времени общения с ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Сергей. Да, вы уже имеете право подать на развод в связи с достижением ребенка годовалого возраста. Но, если ваша супруга будет против расторжения брака суд предоставит вам 3 месяца для примерения. После - признает брак расторгнутым. В иске о расторжении брака вы так же можете поставить вопрос об определении порядка общения с несовершеннолетним - где и в какие часы вы будите общаться с ребенком. Не забывайте о том, что при заключении мирового соглашения в суде вы не сможете в дальнейшем изменит порядок общения с несовершеннолетним (ребенок маленький, в дальнейшем я полагаю вы захотите брать несовершеннолетнего на более продожительное время)