Учетный счетчик показывает неправильные показания, создав долг в 50 000 рублей - как доказать свою невиновность и разобраться в ситуации?

• г. Шахты

Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме управлением которого занимается Управляющая компания. Приборы учета электроэнергии установлены в месте общего пользования - в подьезде. Показания приборов собираются домкомом. После чего передаются контролеру. Мои показания за предыдущий месяц составили 8540 кв по счетчику, расход 120 кв. Когда пришла новая квитанция, в текущих показаниях стояла цифра 18660 кв, те якобы за месяц я израсходовала более 10 000 кв. Самое интересное, что на счетчике стоят именно такие показания. В итоге в квитанции у меня образовался долг около 50 000 рублей. Остальным жильцам дома пришли квитанции соответственно с переплатой. Энергоснабжающая организация угрожает отключить электроэнергию, если я не оплачу этот долг. Посоветуйте, как доказать, что я не могла физически потратить за месяц 10 000 кв и каким образом эти показания появились на моем счетчике. Может он неисправен? А если нет. заранее благодарю, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд и прокуратуру на энергетиков.

Вам в помощь.

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре