Вопросы собственника жилого помещения о обслуживании внутридомовых счетчиков и затратах электроэнергии

• г. Владивосток

ДД. Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме (более 300 квартир). На доме установлено 3 счетчика ОДН электроэнергии. В квитанции за электроэнергию за январь 2016: мои затраты электроэнергии составили-400 кВатт, а внутридомовое-553 кВатт. Квитанция за февраль: Мои-296 кВатт, а внутридомовые-229 кВатт.

У меня несколько вопросов:

1. Кто должен обслуживать внутридомовые приборы учета электроэнергии и на основании каких законов?

2. Кто должен установить причину таких затрат электроэнергии на внутридомовые нужды (в январе порядка 40000 кВатт, в феврале около 18000 кВатт) и на основании каких документов?

3. Могу ли я как собственник жилого помещения обратится в УК за разъяснениями и на основании каких документов?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

1. ОДПУ - является общим имуществом собственником МКД, обслуживание которого на основании договора управления, Вы поручаете управляющей компании, следовательно УК ежемесячно собирает на это денежные средства. (См. Жилищный кодекс и Договор управления).

2. Порядок расчета потребления коммунальных услуг на общедомовые нужны указан в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года.

3. Обязанности исполнителя предоставлять информацию указаны в гл. 4 Правил предоставления коммунальных услуг, например, п. р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.