Заявление на увольнение по собственному желению

• г. Екатеринбург

Я работаю по срочному трудовому договору. Сейчас я хочу написать заявление на увольнение по собственному желению. Если я сделаю это до Нового года, то будет ли входить в счет 2-х недельной отрабтки 10 дней отдыха, (с 1 по 10 января) Или они не будут учитвыться и срок отработки начнет считаться тольо с 11 числа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Ни чего отрабатывать с 11-го числа НЕ НАДО.

Это заблуждением, что работник две недели до дня увольнения должен именно работать, этот период даже часто называют «отработкой». Между тем установленное законом время предусмотрено для предупреждения работодателя о предстоящем увольнении работника. Конечно, трудовых обязанностей в этот период с работника никто не снимает, он должен ходить на работу, однако если работник заболеет, уйдет в отпуск, или как у вас время выпадает на новогодние праздники, течение срока предупреждения не прерывается и не приостанавливается.

Да, с наступающим Новым годом, Вас!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте Светлана.

В двухнедельный срок входит всё время, считая выходные и праздничные дни.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением

Васильев Николай Александрович.