Заявление на увольнение по собственному желению

• г. Екатеринбург

Я работаю по срочному трудовому договору. Сейчас я хочу написать заявление на увольнение по собственному желению. Если я сделаю это до Нового года, то будет ли входить в счет 2-х недельной отрабтки 10 дней отдыха, (с 1 по 10 января) Или они не будут учитвыться и срок отработки начнет считаться тольо с 11 числа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Ни чего отрабатывать с 11-го числа НЕ НАДО.

Это заблуждением, что работник две недели до дня увольнения должен именно работать, этот период даже часто называют «отработкой». Между тем установленное законом время предусмотрено для предупреждения работодателя о предстоящем увольнении работника. Конечно, трудовых обязанностей в этот период с работника никто не снимает, он должен ходить на работу, однако если работник заболеет, уйдет в отпуск, или как у вас время выпадает на новогодние праздники, течение срока предупреждения не прерывается и не приостанавливается.

Да, с наступающим Новым годом, Вас!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана.

В двухнедельный срок входит всё время, считая выходные и праздничные дни.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию-можно ли подать заявление об увольнении находясь в очередном отпуске и с какого дня будет считаться 2-х недельный срок отработки.

Хочу уволиться по собственному желанию и с начала 2012 г. уже искать новую работу. Если написать заявление об увольнении, например, 26 декабря 2011 г., засчитаются ли дни новогодних праздников (1.01.2012-9.01.2012) в счет моей 2-х недельной отработки? Если да и днём увольнения будет считаться 10 января 2012 г., то могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск 2012 года?

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию 23 декабря сего года. В 2-недельный срок отработки, которая положена по закону будут ли входить новогодние праздничные дни или нет? Как определить дату увольнения в данному случае?

Работником было написано заявление об увольнении по собственному желанию, где он просит уволить его от 16 мая. Само заявление было написано и принято начальником отдела кадров 5 мая. Но данное заявление было зарегистрировано в организации (стоит входящий номер) 14 мая.

? - с учетом 2-х недельной отработки, какое число будет считаться датой увольнения данного сотрудника. (т.е. с какой даты стоящей в заявлении начинает идти этот 2-х недельный срок?).

Я находясь на больничном, работая официально, могу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Будет ли считаться мой больничный в 14 дней отработки.

Я работаю официально. С 5 января вышла на больничный. Могу ли написать заявление по собственному желанию об увольнении, находясь на больничном, учитывая, что сейчас у всех новогодние каникулы (кадры выйдут только 9 января). С какого числа пойдёт отсчёт 2-х недельной отработки: от даты заявления, от даты выхода с больничного или с начала рабочей недели, т.е. с 9 января?

Приветствую! Хочу написать заявление по собственному желанию 28.12.2020 года, какую дату увольнения указывать в заявлении с учётом 2 х недельной отработки? Праздничные дни учитывать или нет? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Директор подписал, срок отработки сделали меньше. Передумала Увольняться, могу ли я написать отзыв своего заявление, и не будет ли это считаться увольнением по соглашению сторон?

Хочу уволиться по собственному желанию, работаю по срочному трудовому договору который до 31.12. каковой должна быть отработка? Если же отработка и будет, я могу взять больничный как отработку?

С 01.07. у меня начался отпуск, который продлиться до 14.07.

02.07. сторонний работодатель предложил хорошее место работы, могу ли я находясь в отпуске написать заявление на увольнение по собственному желанию.

И в те две недели (отработки) будет ли учтен срок отпуска?

Кстати, работаю по срочному договору (это влияет на срок отработки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение