Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №92219

Умоляю помогите мне пожалуйста.

Где сказано, что Банк обязан согласовывать в ЦБ РФ кандидатуру на должность члена правления Банка. Я смотрела и ст.11.1 закона "О банках и банковской деятельсности" и Инструкцию ЦБ РФ № 75-И (раздел 18) ну нигде этого не нашла. Подскажите пожалуйста, что делать!

Может быть вступил в силу какой то новый нормативный акт?

Очень надеюсь на Вашу помощь иначе меня съедят.

Заранее спасибо.

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
23.05.2003, 17:43

По моему мнению согласовывать кандидатуры членов правления с ЦБ не нужно, поскольку закон "О банках и банковской деятельности" содержит требования о согласовании закрытого перечня лиц, который не подлежит расширительному трактованию. О членах коллегиального исполнительного органа там ничего не сказано.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или есть сайт, где сказано как ее разрабатывать.

Помогите мне пожалуйста. Суть дела в том, что я работаю в банке специалистом управления внутреннего контроля.

Передо мной поставили задачу - за три дня разработать должностную инструкцию по вышеуказанной должности.

Подскажите пожалуйста, может быть есть возможность ее скачать откуда-нибудь. Или есть сайт, где сказано как ее разрабатывать.

Умоляю, помогите, очень нужна Ваша помощь!

Заранее спасибо.

Анна, г. Москва.

Юрист г. Курск
15.01.2003, 14:45

Уважаемая Анна!

Может быть это поможет Вам (если переделать некоторые пункты).

С уважением,

Приложение 3

к п. 1.4

Типовой Инструкции

по делопроизводству и

работе архива в таможенных

органах (региональных таможенных

управлениях, таможнях,

таможенных постах)

ПРИМЕРНАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ИНСПЕКТОРА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО КОНТРОЛЬ

ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ, ОТДЕЛА (ОТДЕЛЕНИЯ)

ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инспектор осуществляет контроль за исполнением документов отделами таможенного органа.

1.2. Инспектор назначается и освобождается от занимаемой должности в установленном порядке по представлению начальника отдела (отделения) документационного обеспечения.

--------------------------------

В дальнейшем тексте - отдел.

1.3. Инспектор подчинен непосредственно начальнику отдела.

1.4. Инспектор в своей деятельности руководствуется:

- положением об отделе документационного обеспечения;

- приказами, распоряжениями, инструкциями ГТК России и таможенного органа;

- типовой инструкцией по делопроизводству и работе архива в таможенных органах;

- настоящей должностной инструкцией.

1.5. Инспектор должен иметь высшее (или среднее специальное образование) и специальную подготовку по установленной программе.

2. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

2.1. Инспектор имеет право:

- вносить предложения по всем вопросам своей работы начальнику отдела;

- требовать от исполнителей исполнения документов в установленные сроки, а также все необходимые сведения о ходе выполнения контролируемых документов и решений;

- знакомиться в структурных подразделениях таможенного органа со всеми документами по проверяемым вопросам;

- участвовать на заседаниях и совещаниях, проводимых руководством таможенного органа, в обсуждении вопросов о постановке контроля за выполнением документов и поручений.

2.2. Инспектор несет ответственность за:

- состояние контроля исполнения документов и поручений, указанных в п. 3.2;

- невыполнение проверок в установленные сроки;

- некачественную подготовку документов;

- невыполнение обязанностей, предусмотренных действующими правовыми актами и настоящей инструкцией.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Основной задачей инспектора является осуществление систематического контроля за своевременным и качественным исполнением отделами таможенного органа организационно - распорядительных документов ГТК России, таможенных управлений, таможен и других документов.

3.2. Для выполнения указанной задачи инспектор обязан:

- осуществлять контроль (автоматизированный, карточный) за исполнением отделами таможенного органа приказов, распоряжений ГТК России и таможенного органа, поручений руководства таможенного органа по письмам ГТК России и других учреждений, организаций, предприятий;

- в ходе осуществления контроля за исполнением документов и поручений проставлять необходимые отметки в контрольных карточках и на документах;

- проверять обоснованность представляемых руководству таможенного органа предложений о снятии решений с контроля и по этим предложениям готовить соответствующие замечания;

- по результатам контроля составлять отчеты, справки, сводки с внесением соответствующих предложений о состоянии исполнительской дисциплины, по исполнению структурными подразделениями поручений, исправлению положения дел, о заслушивании на совещаниях у руководства таможенного органа руководителей, допускающих отставание в выполнении поручений и решений;

- участвовать в проверках постановки контроля исполнения в структурных подразделениях таможенного органа с составлением справок по итогам проверок;

- принимать участие в разработке мероприятий по улучшению контроля и укреплению исполнительской дисциплины, подготовке проектов решений по вопросам постановки контроля и организации исполнения решений;

- выполнять отдельные задания начальника отдела.

4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПО СЛУЖБЕ

4.1. Инспектор получает документы, подлежащие контролю, и материалы по их выполнению - от инспектора участка входящей корреспонденции, инспектора, осуществляющего регистрацию приказов по основной деятельности и распоряжений; отделов таможенного органа.

4.2. Инспектор представляет начальнику отдела отчеты, сводки, справки о ходе исполнения контролируемых документов и результатах проверок структурных подразделений по вопросам организации контроля исполнения, укрепления исполнительской дисциплины.

4.3. Инспектор исполняет обязанности... во время его отсутствия (болезнь, отпуск и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли арбитражный суд запросить у банка (не являющегося стороной судебного разбирательства)

Скажите пожалуйста, может ли арбитражный суд запросить у банка (не являющегося стороной судебного разбирательства) все документы на его клиента (копию юр.дела) и обязан ли банк его предоставить? В ст.26 Закона "О банках и банковской деятельности" говорится, что банк обязан предоставить справки по операциям и счетам, но там нигде не говорится о копиях документов.

Спасибо!

Фирма г. Санкт-Петербург
22.06.2007, 12:10

Суд может запросить информацию у банка, а также привлечь к уголовной ответственности конкретное должностное лицо банка, ответственное за хранение документов, либо руководителя банка за отказ от дачи показаний. Расходы должностного лица, связанные с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени подлежат возмещению за счет проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк не списывает долг, который уже погашен

Мне очень нужна ваша помощь! Мой отец брал кредит по карте в Русфинанс Банк. Вносил платежи нерегулярно. Вообщем теперь у него долг, который надо погасить сразу полностью. Работники банка сказали, что счёт уже закрыт. Что это значит? Надо ли выплачивать кредит? Помогите пожалуйста. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Юрист г. Уфа
11.11.2011, 20:25

Уважаемая Печенина Ольга, г.Тамбов !

Если по утверждению работников банка счёт вашего отца закрыт, то это означает, что он НЕ сможет больше снимать с данного счёта денежные средства.

При этом оплату НЕпогашенного кредита он сможет производить !!!

Но с учётом сложившейся ситуации, я рекомендую вашему папе потребовать от банка Распечатку всех платежей и начисленных процентов и только потом определиться стоит продолжать отношения с данным банком !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

20:25 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Помогите мне очень важно Ваше мнение!

Помогите мне очень важно Ваше мнение! У меня 4 ре кредита и 2 микро-кредита, я платила своевременно, но меня сократили, я стала получать меньше и обратилась за помощь в банк, мне помочь или отказались, либо на очень маленький %, я обратилась в центр по защите права,, они хором "мы поможем" пока я им заплатила 20.000 из 30.000, представитель банка меня заверил, что юристы меня обманывают и предложил провести риструкторизацию я не знаю как мне быть, если я поддамся на это другие банки меня просто съедят. Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2016, 23:49

Добрый час, Наталия.

Попробую по порядку, с самого важного.

1.Уверен, что вас не съедят, каннибализм запрещен.

2.Как правило, юристы помогают, а не обманывают. Про банки это сказать почти невозможно.

3.Чтобы оценить условия предложенной вам реструктуризации, нужно читать все материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Я проживаю в Крыму. Позвонили из банка и сказали что можно оплатить через русские банки.

У меня кредит в Платинум банке. Я проживаю в Крыму. Позвонили из банка и сказали что можно оплатить через русские банки. РНКБ или Ген банк. В банках отказываются принимать платежи. Где найти реквизиты по которым платить и через какой банк платить. Спасибо.

Юрист г. Севастополь
07.07.2014, 08:52

Оплачивать по звонку нет оснований, дополнительных соглашений вы не подписывали, следовательно и обязательств иных не имеете. Уведомить банк письменно о невозможности осуществления платежей по независящим от вас причинам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть в судебном порядке возложена ответственность по обязательствам обанкротившегося банка на его учредителей?"

Помогите, пожалуйста! Горю, скоро сессия, нужно решить проблемку:

"Мясокомбинат, консервный завод и магазин "Мясо", являясь учре-дителями коммерческого банка, некомпетентно руководили дейст-виями банка. Вследствие этого банк обанкротился.

Может ли быть в судебном порядке возложена ответственность по обязательствам обанкротившегося банка на его учредителей?"

Заранее спасибо за помощь, буду очень благодарна!

Фирма г. Ростов-на-Дону
03.05.2008, 15:01

Может, если будет доказана причинно-следственная связь между такими действиями и банкротством предприятия

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Статья 10. Ответственность гражданина - должника и органов управления должника

4. В случае банкротства должника по вине учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) должника или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Инструкция банка - это инструкция банка, а что об этом говорит федеральное законодательство?

При получении банковской карты, работник банка требует копию паспорта, ссылаясь на инструкцию банка. Первый вопрос - должна я предоставлять копию паспорта? Инструкция банка - это инструкция банка, а что об этом говорит федеральное законодательство? Второй вопрос - могу я отказаться от подписания обработки персональных данных (хоть где в больнице, банке, МФЦ), в праве мне отказать в таком случае от оказания услуги? Благодарю!

Юрист г. Чита
23.08.2017, 05:32

Доброго времени суток

Да, в силу ФЗ № 152-ФЗ и ФЗ № 115-ФЗ Вы обязаны предоставить копию паспорта

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, может ли банк в одностороннем порядке изменять ставки по кредиту.

Скажите пожалуйста, может ли банк в одностороннем порядке изменять ставки по кредиту. Представитель банка ссылается на статью 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности". В договоре действительно был пункт о такой возможности, но я слышал что сейчас это запрещено законодательно.

Так ли это?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
22.05.2009, 04:55

Уважаемый Роман!

Договор дороже денег. О порядке изменения процентной ставки по кредитному договору нужно было думать до момента подписания договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Я проживаю в Крыму. Позвонили из банка и сказали что можно оплатить через русские банки.

У меня кредит в Платинум банке. Я проживаю в Крыму. Позвонили из банка и сказали что можно оплатить через русские банки. РНКБ или Ген банк. В банках отказываются принимать платежи. Где найти реквизиты по которым платить и через какой банк платить. Спасибо.

Юрист г. Волгоград
06.07.2014, 20:53

Ничего не платите. Статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным"

Вам помог ответ?ДаНет

Запрос в ВУЗ от банка

У меня вопрос такой.. Работала в банке А достаточно продолжительное время на должности кредитного менеджера. Последние пару месяцев некоторые мои заемщики по каким-то причинам не стали платить по кредиту. Моей ошибки не было. Все делала согласно инструкции банка А.Естественно меня как сотрудника, представляющего угрозу бизнесу заблокировали. После этого инцидента я решила уволиться по соглашению сторон. Далее я проработала год у знакомых в фирме и за тем решила устроиться в отдел авторизации в банк В.После успешного прохождения в банке В; собеседования, тестирования, ассисмента. Мне последовало приглашение на обучение. После этого мне сказали сотрудники банка В;,что Служба безопасности банка А дала отрицательную рекомендацию обо мне. В самом банке А; комментировать эту ситуацию отказались и на просьбы мне помочь не ответили.. Что мне теперь делать, удастся вернуться в банковскую сферу? Может создать запрос в центральный офис банка А, с просьбой пересмотреть ситуацию по тем неплательщикам.. может их долг уже погашен. И как узнать, нахожусь ли я в стоп-листе банков именно как сотрудник банковской сферы, ? Помогите пожалуйста.. Спасибо заранее за Ваш ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 01:51

Не думаю что есть единая система по недобросовестным сотрудникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
06.08.2014, 13:08

можно попытаться оспорить отказ в принятии на работу в суд...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение