Нарушение прав работников при работе в круглосуточном режиме без перерыва на обед - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

При работе в круглосуточном режиме на производстве смена 12 часов без перерыва на обед официально, то есть мы не имеем право отлучаться с рабочего места. Нам оплачивают 11 часов смену. В итоге в месяц мы теряем по 15-16 неоплаченных часов. Правомерно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны!

ст. 108 ТК РФ Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд. Либо пусть кто-то из Ваших знакомых сообщит в инспекцию о нарушениях трудовых прав на Вашем предприятии, чтобы работодатель потом Вам не мстил, так как штрафы за подобные нарушения не маленькие.