Мировой судья отменил судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - пропущены правила уведомления должника

• г. Краснодар

Мировой судья 11.09.14 вынес судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. 30.0915 было возбуждено исполнительное производство, должнику насчитали долг по алиментам более 1 млн. руб. Должник об исполнительном производстве уведомлен надлежащим образом, к приставам приходил, получал постановление об уплате алиментов под роспись, давал письменные объяснения. Направлял ответы приставам на запросы по ИП по почте, даты указаны. А тут, вдруг, пришёл к мировому судье, говорит Вы меня должным оразом не уведомили, что там у приставов происходит не понимаю, отмените приказ. И судьч отменил! Это как? Ознакомление с материалами ИП под роспись, объяснения, расписка о предупреждении об ответственности по 157 УКРФ это, что так прогулялся парень? Ознакомление с материалами ИП и с Судебным приказом у приставов не является должным уведомлением? Дело в Краснодаре.

Ответы на вопрос (2):

Если приказ был вынесен в отсуттвие должника, он вправе его обжаловать.

Доброе утро!

Для отмены судебного приказа достаточно заявления должника.

Вам необходимо будет теперь обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Но при этом вы должны принять во внимание следующее:

Семейный кодекс РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.