Как корректно отказаться от подписания договора переуступки права требования с Алтайэнергосбытом в связи с отсутствием соответствующего вида деятельности в уставе бюджетной организации?

• г. Барнаул

Помогите, как юридически грамотно обосновать отказ от подписания договора переуступки права требования между бюджетной организацией и Алтайэнергосбытом. В Уставе бюджетной организации нет вида деятельности, как оказание услуг по приобретению дебиторской задолженности.

Ответы на вопрос (2):

Странный вопрос. О какой услуге и кому упомянули?

Алтайэнергосбыт пытается заставить бюджетную организацию(школу) подписать договор переуступки права требования, по которому энергосбыт предает школе право требовать сложившуюся у него дебиторскую задолженность за электроэнергию к фирме ЖКХ в сумме 57т.руб..По условию договора школа обязана выплатить энергосбыту компенсацию в сумме 57т.руб. Получается школа, являясь бюджетной некоммерческой организацией должна купить( т.е осуществить финансавые вложения) себе дебиторскую задолженность. Инструкции по бух. учету №157н и174н таких операций не предусматривают. Как юридически грамотно обосновать отказ?