Вопрос о законности сокращения должности и отмены дополнительной работы по трудовому договору

• г. Архангельск

У меня в трудовом договоре прописано, что я принята на работу по должности специалист 1 категории и 0,5 ставки делопроизводитель. Данный договор является по основной работе. 01 декабря меня уведомили о сокращении должности специалиста 1 категории с 01 февраля 2016 г.. А 23.12.15 уведомили о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы 0,5 делопроизводителя с 01 января 2016 г. Законно ли это? или с 0,5 делопроизводителя должны отменить с 01.02.2016?

Ответы на вопрос (1):

Отменить поручение о выполнении дополнительной работы работодатель имеет право в любое время, предупредив работника за три дня. Статья 60.2 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация работаю на 1 ставку делопроизводитель и по совмещению 0, 5 специалист по кадрам. Сегодня сообщили, что с 1 сентября сокращается 0, 5 ставки специалиста по кадрам. Переделывается должностная инструкция делопроизводителя и без дополнительной оплаты возлагаются обязанности специалиста по кадрам. Получается что буду за меньшую оплату труда выполнять функции делопроизводителя и специалиста по кадрам. Работаю в школе-интернате, была з.п.10 т., сейчас будет 7 т.р. В коллективе 80 человек Я понимаю, что по совмещению 0, 5 ставки специалиста можно предупредить и за 3 дня. А вот как делопроизводитель, нужно предупреждать об изменении условий труда? Мне не особо хочется работать в новых условиях, можно ли сделать за 2 мес. уведомление об изменении существенных условий труда и уйти с работы с выплатой 2-х недельного пособия?

Мне пожайлуста как мне поступить. В январе 2010 года меня приняли в бюджетную организацию на должность делопроизводителя на 0,5 ставки и инспектора по кадрам на 0,5 ставки. Сделали два приказа о приеме и два договора (причем два договора по основной работе). Сейчас по истечению 2-лет в штатном расписании решили поменять мои две должности по 0,5 ставкам на одну с названием Инспектор. Сразу возникло куча проблем. Во-первый якобы не правильно были составлены трудовые договора, что мол не должно было быть два по основной должности. Во-вторый сейчас нужно привести всё в соответствие, зделать приказ текущей датой, об отмене одного договора, отменить записи в трудовой книжки (у меня их две принята на должность делопроизводителя на 0,5 ставки и принята на должность инспектора по кадрам на 0,5 ставки) и вернуть день, которые мне платили по уходу в отпуск (материальная помощь, 13-ая зарплата). Провильно это или нет? Как мне сейчас быть?

Работник работал в должности кассира 1 ставка по основной работе и 0,5 ставки по совместительству в должности делопроизводителя, теперь его нужно оформить в должности кассира по совместительству на 0,5 ставки и в должности делопроизводителя как по основной работе 0,5 ставки. Как правильно оформить: перевод, увольнение или доп. соглашение? Спасибо.

На время декретного отпуска специалиста по кадрам приняли человека на полную ставку и еще на 0,5 ставки делопроизводителя по срочному трудовому договору. Основной сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком. Временного сотрудника хотят оставить на 0,5 ставки делопроизводителя. Как это оформить?

Между двумя организациями подписан договор подряда с двумя протоколами разногласий. Срок выполнения работы декабрь 2011 года. Работы не были выполнены в срок, просрочка в сдаче готового результата составила четыре месяца. Другая сторона работу приняла, но из-за долгой задержки в выполнении работы не стала оплачивать по условиям договора. После устных переговоров решили уменьшить сумму договора. Скажите, пожалуйста, мы должны составить на сегодняшний день изменения к договору, указав, что работа, которая должна была выполнена в декабре 2011 года, будет исполнена в апреле 2012 года, сумма договора будет N и оплата будет произведена в июле 2011 года?

Был заключен договор на выполнение работ. Начало декабрь 2012 г, окончание февраль 2013 г. Договор действует до 31 марта 2013 г. работы были выполнены в декабре 2012 г и произведена оплата в декабре 2013 г. Нужно ли делать доп. соглашение на закрытие договора, так как условия были изменены в части выполнения работ и оплаты? Все выполнено досрочно. Исполнитель прислал письмо, что работы выполнены, оплата получена.

Я воспитатель, в декрете с 2015 г,выхожу на работу 30 июля 2018. Трудовой договор заключен на 0.5 ставки, далее переведена на 1 ставку работала на группе основным воспитателем. Ушла в декрет со 1 ставки. В эфекктивном контракте указанно что принята на работу как основной. В дополнительном соглашении указанно, что переведена на 1 ставку, но пункта о том что работа является основной не указан. Теперь после выхода из декрета меня заставляют выйти также на ставку, но поделив ее 0.5 в одной группе 0.5 в другой, в одном и том же садике подменной воспитателиницей. Имеют ли право? Если в доп. соглашении не указано, что работа является основной, а только в трудовом договоре, означает ли это что работа не является основной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штатном расписании 2 ставки специалиста. Когда был 1 специалист, он работал на 1 ст, и совмещал 0,75. Пришел еще специалист, каждому досталось по 1 ставке. Первому специалисту изменили должностную инструкцию в связи с изменением времени и объема работы. Должностная специалистом подписана. Внесены изменения в трудовой договор в связи с изменением объема работы и времени работы. Сотрудник не подписал изменения в трудовой договор. Наши действия как ОК.

Вопрос: можно ли принять человека на работу по трудовой книжки на 0,25 ставки (при условии, что ставка в штатном расписании на эту должность 1,0 ставки), если эта работа является для работника основной? Или можно принять его только по договору?

Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос. Дело в том, что на ведущего специалиста по Персоналу возлагают руководство группой по работе с персоналом. В которую входят по ШР ведущий специалист по Персоналу, специалист по охране труда, делопроизводитель, специалист по Персоналу. Все выше перечисленные непосредственно подчиняются начальнику центра. Можно ли руководить этими должностями ведущему специалисту по Персоналу? В должностных обязанностях не предусмотренные выполнение функций выше упомянутых специалистов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение