А если договор срочный, но меня не уволили 31.12.09,т.к.я на больничном, считается ли он продлённым на неопределённый срок?

• г. Таганрог

Работаю на предприятии с 01.08.92 г.. С 2004 г. с сотрудниками стали заключаться ежегодно 31 декабря срочные договора ("Настоящий Договор заключается на срок 31.12.2009 г., поскольку трудовые отношения, регулируемые настоящим договором не м.б.установлены на определённый срок. Настоящий договор обусловлен заключением договора между работодателем и ПФ РФ по г.Т...,ОПФР по РО № ...и напрямую зависит от его заключения, пролонгации и расторжения. В случае расторжения Договора №..., настоящий договор подлежит расторжению.").С 2004 г. я (бухгалтер, высшее образование) выполняла одни и те же обязанности.14.12.2009 г. мне вручили уведомление о том, что меня увольняют 31.12.2009 г. в связи с окончанием срока трудового договора.

Сейчас я на больничном и меня ещё не уволили (сказали, что уволят после закрытия больничного). Договор с ПФ РФ продлён на следующий год. Считается ли такой договор действительно срочным? Если нет, каковы д.б.мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

1. Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя потму что.....

Срочный трудовой договор заключается в случаях указанных в статье 59 ТК РФ и только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Если при обращении в суд будет установлен (как у вас) факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела ПРИЗНАТЬ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

2. Для расторжение срочного договора в указанный в нём срок нахождение Вас на больничном НЕ ЯВЛЯЕТСЯ препятствием.

Норма ст. 81 ТК РФ о том, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске является общей и по отношению к срочным трудовым договорам не применяется..

Таким образом, Вы вправе со ссылкой на ст. 58 ТК РФ требовать оформления с вами договора на неопределённый срок ( "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник ПРОДОЛЖАЕТ работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор СЧИТАЕТСЯ заключенным на неопределенный срок";).

По крайне мере это то, за что Вам действительно предстоит побороться.

3. Помните о сроках.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.