Правильно ли составлена приведенная ниже форма Соглашения, Какю она имеет юридическую силу и нужно ли ее заверять у нотраиуса?

• г. Москва

Ситуация следующая:

В результате ДТП был насмерть сбит пешеход. Вины водителя нет, вина пешехода очевидна, но в соответствии с законом водитель обязан возместить моральный и материальный вред пострадавшей стороне. Стороны хотят договориться во внесудебном порядке.

Какую лучше форму соглашения использовать, чтобы в последсвии избежать претензий от пострадавшей стороны. Возможно ли использовать следующую форму?:

Соглашение о добровольной компенсации морального и материального вреда г. Москва

200 г.

Петров П.П. именуемый далее Причинитель вреда, с одной стороны,

и Иванова М.И,, именуемый далее Потерпевший, действующий от лица всех своих родственников, с другой стороны, имея целью во внесудебном порядке прекратить существующее обязательство Причинителя вреда перед Потерпевшим по компенсации морального вреда и материальных затрат, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Стороны констатируют, что вследствие дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 9 мая 2003 г на 23 км. Новорижского шоссе по вине Иванова И.И,., был совершен наезд на пешехода Иванова И.И,., в последствии скончавшегося в больнице.

2. Как лицо, управляющее средством повышенной опасности, Причинитель вреда, обязан возместить моральный вред и материальные затраты,

причиненные источником повышенной опасности Потерпевшему.

3. Потерпевший, всесторонне оценив характер и степень морального вреда и материальных затрат, которые перенесены им к моменту подписания настоящего Соглашения и могут быть перенесены в будущем в связи с п.

1 настоящего Соглашения, считает, что указанные страдания и затраты будут полностью компенсированы в случае выплаты ему Причинителем вреда денежной суммы в размере

руб. в срок до

г. следующим способом (вручение наличными, перечисление на банковский счет или др.).

4. Причинитель вреда, принимая во внимание п. 5 настоящего Соглашения, соглашается с произведенной Потерпевшим оценкой размера компенсации морального вреда и материальных затрат и обязуется выплатить Потерпевшему сумму компенсации в указанном в п. 3 настоящего.

Соглашения размере, в указанный там же срок, указанным тем же способом.

5. Потерпевший сознает, что в случае предъявления им иска к Причинителю вреда, суд может определить иной, как более низкий, так и более высокий по сравнению с указанным в п. 3 настоящего Соглашения, размер компенсации морального вреда и материальных затрат. В случае определени я судом более высокого размера компенсации Потерпевший, учитывая полное и добровольное удовлетворение Причинителем вреда своего требования о компенсации морального вреда и материальных затрат, не будет требовать от Причинителя вреда выплаты какой бы то ни было дополнительной по отношению к выплаченной в соответствии с п. 3 настоящего Соглашения суммы компенсации.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу с 200 г.

7. В остальном стороны руководствуются действующим законодательством.

8. Адреса и иные реквизиты сторон.

Причинитель вреда

Потерпевший

Причинитель вреда

Потерпевший.

Подпись подпись

Все ли пункты верны в данной форме?

Какие гарантии дает данная форма

Причинителю вреда (водителю)?

Нужно ли данную форму заверять у нотариуса?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот как-то пункт 5 мне не кажется убедительным. Его, в принципе, можно оставить, чтобы у Потерпевшего в голове отложилось. Но имейте в виду, что если суд вынесет решение суда о взыскании с Причинителя ущерба, то как Вы его не будете исполнять? Более того, данное соглашение в суде будет оцениваться в совокупности с иными доказательствами и обстоятельствами дела. Поэтому, я Вам рекомендую добавить в соглашение пункт с указанием на то, что Причинитель возместил Потерпевшему причиненный ущерб полностью и что Потерпевший не имеет никаких претензий к Причинителю - ни материального, ни морального характера. Эта формулировка гарантирует в большей степени отказ от удовлетворения исковых требований Потерпевшего.

Да, и не забудьте получить с Потерпевшего собственноручную расписку.

Нотариальное удостоверение ваших подписей на соглашении и расписке - не обязательно, но и не повредит.