Правомерность удержания залога при расторжении договора аренды квартиры

• г. Краснодар

В договоре аренды квартиры есть пункт гласящий что при расторжении договора арендатором залог за квартиру не возвращается.

Насколько это законно?

Квартиру сняли 4 дня назад и уже обнаружилось много вещей которые хозяева не хотят исправлять.

Дивану нужна химчистка, матрац на кровати с торчащими пружинами и изначально его обещали заменить, теперь же отказываются.

Участок текста из договора про залог

http://prntscr.com/9j06gv

Ответы на вопрос (1):

если вы подписали такой договор,то вы должны его исполнять, если не исполняется какой то из сторон, имеете право обратиться к ней с трбебованием об исполнении обязательств по договору письменно, в случае отказа имеете право на расторжение договора в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель квартиры отказывается возвращать залог, обосновывая это тем, что в договоре аренды жилья есть пункт: В случае досрочного расторжения договора, залог не возвращается. Договор заключался на 11 мес., не регистрировался.

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

Мы заключили договор аренды 1-комнатной квартиры. Аренда 13 тыс. руб. в мес. Хозяйка попросила залог 13 тыс. В договоре есть пункт, что при досрочном расторжении договора (договор на 6 мес.) по нашей инициативе она вправе вычесть из залога неустойку 2,5 тыс. руб. за каждый месяц. Теперь мы сомневаемся, законно ли брать такие неустойки?

Заключили договор аренды квартиры на 1 год, но решили съехать через 4 месяца. В договоре был пункт, что при досрочном расторжении договора нанимателем, залог не возвращается. Правомерен ли данный пункт? Не противоречит закону? Что делать, если, ссылаясь на данный пункт, арендодатель не возвращает залог?

Сняла квартиру, заключили договор, на год, внесла залог в 100% размере от арендной платы.

Пришлось съехать через 2 месяца.

Залог хозяйка отказывается возвращать т. к. в договоре был пункт

"Залог не возвращается, при до срочном расторжении договора".

Но! Оказалось, что налог за аренду жилья хозяйка не платит.

Т. е получается, что договор не имеет никакой юридической силы?

Возможно ли вернуть залоговые деньги?

Год назад сняли квартиру с подругой, на следующий год решили не продлевать договор, и предупредили хозяев квартиры, что переезжаем за неделю до окончания договора. В договоре не указано ха сколько дней нужно предупреждать о выселении. Хозяева отказываются возвращать залог, объясняя это тем, что слишком поздно предупредили, имеют ли они на это право?

Я подписала договор об аренде квартиры, заплатила оплату за месяц и внесла залог, но по личным причинам не заехала в нее. Хозяев квартиры о том, что я расторгаю с ними договор я предупредила по телефону через 4 дня после того, как они освободили мне квартиру. Сейчас они отрицают этот факт (нет письменного заявления) и говорят, что не должны мне возвращать деньги (в т.ч. и залог), просят расторгнуть договор и вернуть ключи.

Ссылаются на пункты договора аренды:

п 10. Расторжение Договора до истечения указанного срока может быть произведено любой стороной при несоблюдении другой стороной условий настоящего Договора. Другая сторона должна быть уведомлена о расторжении настоящего договора не менее чем за 15 дней.

П 11. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель возвращает Арендатору сумму, указанную в п 5. (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни и штраф/неустойку/ в размере месячной оплаты.

П.12 В случае несоблюдения Арендатором условий настоящего договора, Арендодатель вправе расторгнуть настоящий Договор и возвратить Арендатору сумму, указанную в п 5 (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни в данной квартире.

Других пунктов в договоре, касающихся расторжения отношений, нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю квартиру по договору аренды через агенство. В условиях досрочного расторжения договора есть пункты, при соблюдении (арендатором) которых, я обязан вернуть залог внесенный за последний месяц проживания. На данный момент жильцы решили срочно съехать и требуют с меня залог. Могу ли я не выплачивать залог, на основании того, что арендаторы неоднократно нарушали данные пункты и доставили мне массу проблем. Каким образом мне можно это сделать и насколько законно это будет?

При аренде квартиры я внесла залог хозяину в размере 6000 рублей. В договоре указывается, что при выезде из квартиры залог возвращается в полном размере. Дело в том, что хозяин отказывается мне его возвращать с момента расторжения договора. Обосновал: Залог вам вернут другие люди, которые будут жить после вас. в праве ли он так сделать? И еще вопрос: За порчу имущества, а именно небольшая дырочка в диване и трещина на плитке в ванной комнате, сколько хозяин квартиры должен вычесть из залога? Вправе ли он это делать? (в договоре об этом ничего не указывалось)

У арендаторов закончился договор аренды. По договору залог за квартиру остается у арендодателя (т. к. не выполнили ряд условий) . Арендаторы отказываются покинуть квартиру без залога, про договор говорят, что им наплевать что они его подписали. Вопрос: Обязана ли полиция их выставить из квартиры? (участковый не хочет, говорит идите в суд, но по факту они незаконно находятся в квартире.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение