Относится ли данная операция к разряду капитальных, т.е.связанных с движением капитала.

• г. Орёл

Требуется ли разрешение Банка России при осуществлении физическим лицом-резидентом перевода иностранной валюты, в качестве страховых взносов (при страхование жизни) на счет страховщика-нерезидента. Относится ли данная операция к разряду капитальных, т.е.связанных с движением капитала. Какая форма договора должна быть предусмотрена между страховщиком и страхователем.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1.6 Положения Банка России от 24.04.96 N 39 "Об изменении порядка проведения в Российской

Федерации некоторых видов валютных операций" (далее - Положение Банка России N 39) без разрешений Банка России осуществляются переводы резидентами из Российской Федерации иностранной валюты в счет оплаты страховых взносов (страховых премий) страховщикам - нерезидентам независимо от страхуемого интереса, а также зачисление на валютные счета резидентов в уполномоченных банках Российской Федерации сумм в иностранной валюте в счет оплаты страховых сумм (страхового возмещения) с учетом требований законодательства Российской Федерации о страховании.

Николаев Андрей Юрьевич